Невыплата зарплаты при отсутствии трудового договора является нарушением

Предложения наших партнеров - качественное жилье, работа, образование и юридические гарантии на берегу Средиземного моря












































Невыплата зарплаты при отсутствии трудового договора является нарушением
Задать вопрос
Наши юристы ответят на любой интересующий вопрос по услуге
9 декабря 2021

Работодатель несет ответственность перед работником за выплату заработной платы, даже если не был заключен трудовой договор. Об этом говорится в проекте постановления пленума Верховного суда РФ.

В документе указано, что административная ответственность наступает, когда работодатель не заключил или неправильно оформил трудовой договор, а потом не выплатил зарплату. «Но они (стороны.— "Ъ") приступили к выполнению трудовой функции с ведома и по поручению работодателя либо его уполномоченного представителя»,— говорится в тексте (цитата по «РИА Новости»).

«Работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан произвести оплату такому физическому лицу за фактически отработанное им время (выполненную работу)»,— разъясняется в документе .

Также уточняется, что если человека допустил к работе сотрудник, не имеющий таких полномочий, он все равно обязан оплатить отработанное время. Санкция за невыплату заработной платы без трудового договора предусматривает штраф до 50 тыс. руб.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Цель нашей компании - предоставление юридических услуг высокого качества.